04 Июля
Как написать текст для поста ВКонтакте: правила и особенности

Как написать текст для поста ВКонтакте: правила и особенности



ВКонтакте — популярная социальная сеть, в которой пользователи продвигают как личные бренды, так и малый бизнес. Не всегда есть возможность нанять копирайтера на постоянную работу или заказывать тексты для публикаций у фрилансеров. Разберёмся в основных правилах написания постов.

Заголовок для Вконтакте

Заголовок должен завлекать читателя. Отличные примеры можно найти, например, в статьях Яндекс Дзен. Короткое предложение или словосочетание, которое зацепит пользователя — одна из самых важных функций текста в публикации.

Сегодня заголовки, написанные «капсом», надоедают аудитории. Большинство сообществ переходит склоняется к простому тексту.

Проверить лаконичность заголовка просто — на любой платформе он должен помещаться в одну строку, без переносов на вторую. Конечно, бывают исключения: длинные названия организаций, мероприятий, цитаты и другие подобные случаи.

Абзацы в Вконтакте

Абзацы текста нужно визуально отделять друг от друга. «Красной строки» недостаточно: даже короткий текст будет выглядеть чересчур тяжёлым. «Раздвинуть» его можно пустыми строками или, проще говоря, двойным нажатием клавиши «Enter».

Сами абзацы лучше делать длиной максимум в 3-4 предложения. В тандеме с разделением пустыми строками короткие абзацы внешне превратят даже грузный и серьезный текст в набор небольших тезисов.

Отметки и хэштеги в Вконтакте

Бывает, что в тексте упоминается человек, другое сообщество или сторонняя компания. Стоит отмечать названия и имена гиперссылками. Для этого достаточно вписать следующую конструкцию: «@id(Название или имя)», где «id» нужно заменить на id целевой страницы. Так пользователю не придётся тратить время на поиски.

Хэштеги — спорный инструмент. Их можно добавлять в любую строку текста, но чаще всего располагают этот вид отметок в конце публикации или даже в комментариях. Дело в том, что хэштеги — визуальный «мусор», их изобилие очень раздражает и отталкивает читателя. В то же время по ним сообщество могут найти новые пользователи.

Хэштеги позволяют сортировать контент. Хороший пример — официальное сообщество «Подслушано» ВКонтакте, где ими разделяют посты по тематикам. Таким образом, будет достаточно двух хэштегов на публикацию: один для привлечения новых пользователей, второй — для сортировки постов.

Изображения и видео в Вконтакте

Помимо текста, в статье обязательно должна быть фотография или любое другое изображение. Подобное оформление визуально привлекает внимание пользователя и заставляет подробнее ознакомится с постом.

По статистике, посты с изображениями в четыре раза эффективнее, чем просто с текстом.

Аналогичным эффектом обладает и видео ролик. Кроме того, если ролик обзорный, а основная информация находится в тексте, то успех гарантирован.

 

Эта статья рассчитана больше не на копирайтера, но уверен, что будет полезна и моим коллегам «по цеху».





Обсуждение


Комментариев нет. Вы можете стать первым.

Обсуждения временно закрыты

Оставить комментарий

Авторизация



Я не могу войти



Калькулятор заказчика

  Рассчитать объем статьи  

Последние записи

Немного рекламы

Счетчики

Яндекс.Метрика