26 Января
Вирусная атака и новый сайт

Вирусная атака и новый сайт


Содержание статьи:

    — Без подзаголовков


Совсем недавно, а именно за неделю до нового года, выяснилось, что по моему серверу «расползлись» вирусы. Тогда же было выяснено, что пробралась эта зараза в «дыру» системы управления WordPress.

Из-за новогодней суеты, было принято решение отложить все на январские каникулы. И, по всей видимости, очень зря. Вернувшись к этому вопросу в январе — понял, что вирус загадил весь сервер. Остальные сайты не пострадали, так как работали на моей собственной ЦМС, а вот «ТвойПисатель» был практически полностью уничтожен.

Резервных копий не было и пришлось восстанавливать все с самого начала. Благо, все материалы сохранились. Но, как говорится, — «Нет худа, без добра». Создавая снова сайт, учёл все прошлые недочеты. Разместил его в отдельном кластере и на собственной системе.

Более того, немного подправил дизайн и функционал. От форума, правда, пока пришлось отказаться. Причина отказа проста. На сторонних системах поднимать форум не хочу, дабы не повторить ошибки прошлого с безопасностью. А свой писать, пока нет времени.

На сайте пришлось пока отключить комментарии, так как собираюсь сделать специальную систему контроля. И одновременно завязать ее на систему регистрации. Это не долго и, думаю, через недельку все заработает.

Жаль только одно, что сайт выпал из индекса поисковиков. Но, думаю, набрать старые позиции будет не сложно. Редиректы со старых адресов настроены, ненужные ссылки удалены.

Так что, будем начинать все с нуля. В самом ближайшем будущем заработает:

  1. Система комментирования статей и микрозаметок;
  2. Система подписки;
  3. Регистрация на сайте;
  4. Формы обратной связи и бриф.

А пока, исключительно статьи и контент. Красиво упакованный (кстати, с новой мобильной версией) и отформатированные.





Обсуждение


Иван | 25.02.2018, 19:01

Воплощая в жизнь любую свою идею необходимо прощупать уязвимые места, особенно что касается веб ресурсов. Поэтому первым нужно вычислить уязвимые места, а так же сделать резервные копии. И не стоит забывать любой новый сайт является конкурентом, отсюда и атаки на Ваш сайт.

Сергей Абрамов

Сергей Абрамов | 25.02.2018, 21:50

Занимаюсь веб-разработкой уже более 15 лет. И не одну собаку на этом съел, а вот в случае с этим сайтом (точнее с его прошлой версией), действительно допустил упущение и не позаботился о резервном копировании. За что и поплатился. Но с новой версией таких проблем не возникнет.

Обсуждения временно закрыты

Оставить комментарий

Авторизация



Я не могу войти



Калькулятор заказчика

  Рассчитать объем статьи  

Последние записи

Немного рекламы

Счетчики

Яндекс.Метрика