02 Июля
Плюсы и минусы копирайтинга — помощь при выборе профессии

Плюсы и минусы копирайтинга — помощь при выборе профессии



В любой профессии есть свои плюсы и минусы. И даже если на первый взгляд кажется, что в какой-то профессии точно всё гладко, то это самообман. Также и в копирайтинге есть свои достоинства и свои недостатки. О них подробнее.

Плюсы копирайтинга

Отсутствие чёткого графика

Копирайтер, как и любой другой фрилансер, может определить график работы для себя сам и выполнять заданий столько, сколько он может. В этом и есть первое преимущество этой профессии. В офисе над головой стоит начальник и требует выполнять определённую норму в заданные часы. Здесь же можно поработать утром, а вечером забыть о проблемах. Или же, наоборот, работать ночью, а остальное время расслабляться и отдыхать.

Конечно, следует сразу оговориться, что в первое время работать придётся много и копирайтеру. Всё же он новичок, и от регистрации на биржах заказы сами в руки не поплывут. Но со временем затрачивать на это время надо будет всё меньше и меньше.

Сам себе начальник

По сути, все плюсы копирайтинга прямо или косвенно друг с другом связаны. Так что отсутствие чёткого графика говорит лишь об одном – теперь человек сам определяет для себя объёмы работы. Он сам ищет заказы, договаривается с потенциальными клиентами, выполняет задание, сдаёт. И в этом присутствует несомненный плюс.

Даже если обязанностей стало больше, а работа отнимает много времени и сил.

Возможность дальнейшего роста

Вначале, как и на любой работе, придётся много и упорно работать, чтобы устроить себе действительно безбедную жизнь. Опыт приходит со временем, а вместе с ним приходят и большие деньги, и возможность затрачивать на одни и те же задачи намного меньше времени.

На официальной работе нет возможности уйти дальше определённого потолка. Подобное могут позволить лишь те, кто открыл свой бизнес. Но с копирайтингом всё иначе. Возможность зарабатывать в несколько раз больше, чем в среднем по городу – это далеко не предел.

И здесь самые ощутимые плюсы профессии. А теперь стоит взглянуть на обратную сторону медали.

Новые знания

Невероятное количество новой информации, которая будет проходить через вас ежедневно – очень сильно расширит ваш кругозор и повысит эрудицию. Уже через пару месяцев работы, вы будете знать столько нового, что легко поразите своих друзей и знакомых в любом разговоре.

Минусы копирайтинга

Нервная работа

Любая работа на себя подразумевает постоянное общение с клиентами. И не все они мягкие и приятные люди. Множество придирок, недомолвок, обмана – и это неполный список того, с чем может столкнуться копирайтер.

Для тех, кто в этом деле давно, подобное – обыденность. Новичков же такая сторона вопроса может выбить из колеи. Поэтому для такой работы нужно обрасти толстой кожей и отбросить любую ранимость в дальний ящик.

Возможные проблемы со здоровьем

На этом пункте сразу можно припомнить разговоры о графике. Можно же так составить свое расписание, что будет достаточно времени на занятия спортом, отдых и сон. Но на деле может произойти всё что угодно.

Подступившие дедлайны, срочные заказы, переносы сроков – любая мелочь может беспощадно втиснуться в график, и любые разговоры о здоровом образе жизни уйдут до возможного востребования.

Опытный копирайтер умеет совмещать многое и везде успевать. Но для приобретения такого опыта потребуется время и много затраченных ресурсов. В том числе связанных со здоровьем.

Ухудшение отношений

От работы копирайтера страдают также и его близкие люди. Как часто они начинают на любые слова слышать: «Не мешай. Я работаю»? Подобная работа может через время превратить человека в самого настоящего социофоба, который полностью зарылся в текстах и общении исключительно с заказчиками через электронную почту.

Но этот недостаток работы легко искореняется. Достаточно выделять время близким, друзьям, и подобное «зарастание» уже не побеспокоит. 

 

Копирайтинг – самая обыкновенная профессия, каких много. Но не нужно слушать тех, кто сильно ругает её, и тех, кто возносит чуть ли не до небес. В ней есть свои минусы и плюсы. Просто нужно всегда быть к этому готовым.





Обсуждение


Комментариев нет. Вы можете стать первым.

Обсуждения временно закрыты

Оставить комментарий

Авторизация



Я не могу войти



Калькулятор заказчика

  Рассчитать объем статьи  

Последние записи

Немного рекламы

Счетчики

Яндекс.Метрика