07 Декабрь
Как написать хорошую оптимизированную статью: правила, приемы, примеры

Как написать хорошую оптимизированную статью: правила, приемы, примеры



Информационный контент должен быть полезным, читаемым и оптимизированным. Но далеко не каждый текст отвечает нужным критериям, хотя разобраться в основных приемах оптимизации несложно. Как написать хорошую оптимизированную статью?

Зачем нужна оптимизация

Оптимизация статьи нужна для повышения посещаемости сайта. Благодаря ей удается продвинуть сайт в первую десятку поисковой системы. Чем больше посещаемость, тем лучше для сайта, тем больше прибыль его владельца.

Оптимизация – способ правильной подачи материала, оптимизированные статьи нравятся поисковым системам.

Что такое «оптимизированная статья»

Оптимизированная статья – материал с правильной подачей. Он имеет отличия от обычных текстов, которыми заполнено пространство всемирной паутины. Его характерными чертами являются:

  • правильная расстановка ключевых слов и фраз;
  • информативность и отсутствие водных оборотов;
  • доступная мера изложения и структурированность.

Оптимизированная статья создается после изучения заданной темы. Это не переписывание предложений с заменой слов и оборотов синонимами. Такой материал не копирует чужие мысли, он уникален и информативен. Этот контент дает конкретные ответы на вопросы читателя.

Как написать идеальную оптимизированную статью

Какой бы ни была тематика статьи, писать ее придется по определенным правилам. У каждого заказчика они могут быть своими, однако в большинстве случаев требования совпадают.

Название и содержание

Название оптимизированной статьи должно отражать ее содержание. Нужно заинтересовать посетителя, иначе он больше не вернется на сайт. Читатель не должен тратить время на чтение пустого материала. Если в названии указывается конкретный вопрос, на него дается ответ. Но ответ дают не в самом начале статьи, иначе дальнейший материал может остаться непрочитанным.

Чем точнее название отражает содержание, тем лучше для поисковых систем. Оно не может быть слишком длинным или коротким. Но по нему должно быть понятно, о чем написано в тексте.

Например, название «Стиральные машины с функцией сушки» проигрывает названию «Виды и выбор стиральных машин с функцией сушки».

Если главным ключом является фраза «стиральные машины с функцией сушки», ее нужно поставить в начале. В итоге название будет таким: «Стиральные машины с функцией сушки: виды и выбор». Если статья о выборе техники, ее лучше назвать по-другому: «Выбор стиральных машин с функцией сушки». По такому названию понятно содержание.

Нужно избегать переоптимизации. Нельзя вставлять в название больше 3-х ключей. Оно должно звучать четко и емко, чтобы привлекать внимание читателей и повышать трафик сайта. Варианты с конкретной постановкой вопроса нравятся поисковым системам больше.

Структура статьи

Статья без правильной подачи смотрится плохо, такой материал не мотивирует на прочтение. Вкладку с единым текстом, без плана с заголовками, зачастую закрывают сразу после открытия. Открыв страницу с хорошим текстом, читатель видит пункты плана и находит ответ на интересующий его вопрос.

В качественной оптимизированной статье должны быть пункты и подпункты. По требованию заказчика их выделяют жирным шрифтом. При этом для пунктов выбирают более крупный шрифт.

Писать подзаголовки нужно с большой буквы, без точек. Их не берут в кавычки, однако если кавычки нужны в самом названии, их ставят. Если подзаголовок вопросительный, в конце ставится знак вопроса.

Вот несколько примеров названий вопросительных заголовков:

  • Как сделать термометр своими руками?
  • Кто такой BIM-менеджер?
  • Что такое «оптимизация статей»
  • Как выбрать диван с системой «еврокнижка»
  • Как выбрать брендовый зонт

Подзаголовки вставляют там, где они нужны. Например, они уместны в описании разновидностей изделий, типов конструкций, пошагового изготовления чего-либо. Подпункты делают план развернутым, а описание каждого вопроса статьи более конкретным. Зайдя на страницу, читатель обращает внимание на содержание контента, поэтому план должен быть продуманным.

Не нужно писать слишком большие описания к каждому пункту или подпункту. Средний объем текста на 1 подзаголовок не превышает 2000 знаков без пробелов. Важно, чтобы названия подзаголовков указывали на содержание текста.

В каждом из них должна быть информация, отвечающая на конкретный вопрос читателя. Например, для подзаголовка «Советы по выбору» нужны именно рекомендации, а не общее описание, не говорящее ни о чем.

Черты оптимизированного текста

Названия пунктов хорошей оптимизированной статьи не повторяются. Они не копируют название статьи или Title (имя страницы). Однако в них можно вставить высокочастотные ключи. Это один из способов оптимизации контента или продвижения сайта. Имя страницы должно быть содержательным и читабельным.

Заголовок первого уровня (Н1) и Title содержат ключи. Обычно это ключевые фразы с высокой частотностью. Вписывать их нужно максимально естественно. Если ключ длинный, его разделяют запятой или двоеточием. Иногда вхождение при написании не меняют.

Заголовки второго уровня (Н2) также могут содержать ключевые фразы. Это способствует продвижению сайта в поисковых системах. Вставлять ключи в текст нужно с учетом их частотности. Сначала вписывают самые частотные, вхождения с малой частотой пишут после них.

Оптимизированный материал отличается уникальностью. Заказчики могут указывать конкретный процент уникальности статьи, который может варьироваться от 85 до 100%. Чем выше показатели, тем лучше. Чем меньше в написанной статье спама и воды, тем она качественнее.

Длина предложений и абзацев

Никто не любит читать километровые предложения. Зачастую их построение слишком сложное и пустое. Такие тексты пишут ради объема, однако нужно убирать всю воду, которая отвлекает и раздражает читателя. Чтобы не допускать распространенных ошибок, стоит придерживаться 3-х правил:

  • длина абзацев может варьироваться в пределах 300-500 знаков без пробелов;
  • длина одного предложения в среднем составляет от 100 до 150 знаков без пробелов;
  • количество предложений в абзаце составляет от 4 до 5, их размер должен быть примерно одинаковым.

Правильная подача контента

Любая статья должна иметь вступление, состоящее из 3-4 небольших предложений. В них сжимают суть описываемой темы. Вступление хорошего материала мотивирует посетителя страницы на прочтение текста. Вступление читают сразу, как открывают страницу.

Главный ключ вставляют во вступление примерно во 2-м или 3-м предложении. Нельзя забывать и про окончание. В качественном материале текст не обрывается, есть логическое завершение из нескольких предложений. В абзац окончания вставляют высокочастотный ключ, который вставляли во вступлении.

Писать информационный материал необходимо без местоимений «я», «мы» и обращений от первого лица («предлагаем», «посмотрим»). Максимальная обезличенность – один из признаков хорошей оптимизированной статьи. Кроме того необходимо прибегать к разным форматам подачи контента. Нужны списки, таблицы, графический материал.

В одну статью можно вставить 1-2 таблицы. Списков может быть не более 3-х или 20% от общего объема. Для лучшего восприятия материала списки делают небольшими. Правильно оформленный контент нравится посетителям, которые становятся постоянными читателями сайта.

Работа с ключами

Ключевые фразы нужны для продвижения любого сайта. Вставлять их необходимо не только естественно, но и к месту. При этом для более логичного прочтения иногда требуется менять слова местами. Например, ключ «термометр настенный купить» будет звучать лучше, если изменить его на «купить настенный термометр».

Распределять ключи нужно правильно. Нельзя перегружать текст ключевыми фразами или вписывать вхождения неравномерно. В среднем на 1000 знаков без пробелов приходится 3 ключа. Их переизбыток может стать причиной претензий к странице со стороны поисковых систем.

Ключи бывают точными или разбавочными. Первые вписывают в неизменном виде. Длинные прямые вхождения можно делить запятыми. Разбавочные можно дополнять предлогами или словами. Например, в зависимости от типа статьи можно преобразовать вхождение «купить окна» в «купить пластиковые окна».

Нежелательно вписывать в статью один и тот же ключ много раз. К таким текстам поисковой робот относится негативно. Материал пишут, изучая несколько источников информации. При этом в него вписывают все ключевые фразы, указанные заказчиком.

Как не допустить ошибок

Качественный материал не содержит стилистических и орфографических ошибок. Его план полностью раскрывает тему. Перед сдачей статьи нужно избавиться от стоп-слов и проверить окончания. Ошибки снижают качество статьи, они ставят под сомнение образованность и компетентность автора.

Типичный пример неправильного склонения слов по падежам: «использование стекла придает интерьеру легкости и воздушности». Согласно правилам русского языка, «использование стекла придает интерьеру легкость и воздушность».

Нужно вычитывать текст перед сдачей заказчику. Это помогает избавиться от многих ошибок.

Список стоп-слов довольно большой, найти его можно на разных ресурсах сети Интернет. Эти слова и обороты не несут смысловой нагрузки и подлежат удалению. Наиболее распространенными примерами являются фразы «на худой конец», «как уже говорилось ранее», «исходя из вышеизложенного». Оптимизированный текст лишен подобных оборотов.

Проверить написанный контент можно с помощью разных программ (ADVEGO, TEXT.RU, «Тургенев», «Орфограммка», «Главред»). Это позволит оценить качество статьи и увидеть в ней количество спама, воды и ошибок. Воду необходимо безболезненно отсечь, оставив только полезную информацию. Стоит избавиться от лишних оборотов и сложно-подчиненных конструкций.

Писать необходимо на основе достоверной информации. Например, если нужно описать ассортимент конкретного бренда, стоит посетить официальный сайт и просмотреть его товары. С каждым годом ассортимент меняется, бесполезно переписывать чужие статьи. Такая информация быстро устаревает.

Нельзя повторять одни и те же мысли. В статье не должно быть смысловых дублей. Исключены предложения, написанные сложно для восприятия. Такой текст никто не захочет читать, он не нравится поисковым системам. Писать нужно так, чтобы читатель получал ответы и на вопросы, которые у него возникают в ходе чтения.

Зная основные приемы продвижения контента, написать хорошую оптимизированную статью сможет каждый копирайтер. Данный материал отличается качеством и информативностью. Его хочется читать, он действительно работает на продвижение сайта. Стоит такая работа дороже рерайта и обычного копирайтинга.





Обсуждение


Комментариев нет. Вы можете стать первым.

Обсуждения временно закрыты

Оставить комментарий

Авторизация



Я не могу войти



Калькулятор заказчика

  Рассчитать объем статьи  

Последние записи

Немного рекламы

Счетчики

Яндекс.Метрика