29 Января
Как составить план (структуру) статьи: описание, примеры, полезные советы

Как составить план (структуру) статьи: описание, примеры, полезные советы



Как бы это странно не звучало, но очень многие авторы, которые уже долгое время работают на поприще пера и мысли, не умеют структурировать свои материалы. Более того, ни просто не умеют, но и не догадываются об этом.

Грамотно построенная структура, любого материала, начиная от заметки и заканчивая книгой — половина успеха. Не редко бывает так, что человек очень хорошо разбирается в какой-либо сфере. А вот мысли свои на бумаге изложить не может. И грамотно пишет, и с поставленной речью все не плохо. А вот писать не может.

Все дело в том, что необходимо структурировать свой материал. Перескакивая с мысли на мысль в тексте, сложно заставить читателя не заскучать при чтении.

Именно для этого необходимо составлять план статьи.

Что такое план (структура) статьи

План статьи — это последовательная структура материала, по которому мы его пишем. А соответственно и излагаем мысль. В статье «Как писать статьи» я уже затрагивал эту тему. Но давайте рассмотрим ее более подробнее.

Структурировать информацию полезно не только в научных статьях. Составлять подробный план, необходимо даже для небольшого очерка. Скажем, вы пишите о том, как провели выходной у озера. Задайте себе вопрос, — «Что захочет знать читатель?». И первый набросок плана статьи в вашей голове уже сформирован.

Но теперь его стоит упорядочить. В первую очередь читатель захочет знать где и когда вы были. Следом, скорее всего возникнет вопрос о погоде, а далее о самом месте (природа, удобства и т.п.). И такие вопросы можно подобрать к любому материалу. Например, возьмем данную статью. Как выглядит структура в ней:

  1. Введение;
  2. Что такое план (структура) статьи;
  3. Для чего нужен план (структура) статьи
  4. Как правильно составить план статьи: пример
  5. Как правильно оформить статью
  6. Как научится быстро писать статьи
  7. Заключение.

В данном коротком оглавлении, я постарался максимально раскрыть все вопросы, которые могут волновать читателя. Читателя, который интересуется данной темой: структура статьи.

В одной из своих статей на данном сайте я уже писал: «Составь план статьи и половина работы по написанию уже будет сделана». Написать статью по плану, куда легче чем сплошным потоком информации.

Для чего нужен план (структура) статьи

Любой текст, даже самый маленький имеет свою структуру. Хорошая она или нет, это уже другой вопрос. Но именно от нее зависит читаемость материала.

Более того, написав план статьи, необходимо грамотно и правильно преподнести его в самом тексте. Для этого текст необходимо разбивать на подзаголовки, абзацы и разделы.

Какую написать статью — это выбирать вам, но вот структура у нее должна быть одна и та же:

  1. Введение;
  2. Раскрытие темы;
  3. Заключение (вывод).

Скажу даже больше, такого плана следует придерживаться не только в самой статье, но и в отдельных ее частях. Начиная с разделов, заканчивая абзацами.

Как правильно составить план: пример

В первую очередь, необходимо определиться с темой самой статьи. А если быть точнее, с вопросом, который она решит. Возьмём в качестве примера, опять же, эту статью. В ней главный вопрос — «Как составить план статьи». Но многие у кого сидит в голове мысль: «Хочу написать статью», не догадываются о существовании плана и структуры. Значит надо их к этому подвести. Именно для этого существует «Введение».

Введение статьи

Введение существует, в первую очередь, для того, чтобы заинтересовать человека. Дать ему понять, что именно в этом материале он найдет то, что ему нужно. Или для того, чтобы подвести человека к мысли о том, что ему нужно.

Я не говорю сейчас о рекламных текстах. В них используются совершенно другие приемы. В материале, который отвечает на конкретный вопрос — введение должно отражать суть статьи, наводить на мысли, заинтересовывать читателя.

Прочитайте несколько статей в Интернете, которые вам понравились. И те, которые однозначно вам помогли. Постарайтесь сравнить начало статей. Выделите для себя ту изюминку, которая побудила вас читать дальше. И используйте ее в своих текстах.

Раскрытие темы

Пусть этот материал будет — статья образец. В само начале мы поставили вопрос и постепенно его раскрываем. Раскрытие темы — это основная часть статьи. Она может занимать сколько угодно листов и страниц, и иметь любое количество подразделов. Но главной ее задачей стоит — ответ на вопрос читателя.

Написать пример основного раздела, абсолютно универсально, естественно невозможно. У каждого материала — он свой. Но если взять за основу этот материал, то все что между введением и заключением, по нашему плану — это и есть основная часть статьи. Именно в ней мы отвечаем на вопрос и раскрываем всю его суть.

Заключение

Можно сказать, что заключение — это некая помощь читателю в правильном выводе из прочитанного. В заключение мы подытоживаем вышесказанное, отвечаем четко на поставленный вопрос и иногда даем полезные советы. В продающих или рекламных текстах, призываем что-нибудь сделать.

Как правильно оформит статью

Помимо составления плана, необходимо помнить, что слепо следовать ему и писать сплошной текст — это очень неудачная идея. Очень важен такой аспект, как оформление текста.

Примером оформления статьи, вполне, может послужить этот материал. Поставлен вопрос, раскрыта тема в основных его аспектах и сделан вывод. И все это оформлено подзаголовками, абзацами и цитатами.

Кстати говоря, абзацы в тексте, лучше всего не делать слишком большими. На каждую мысль, следует использовать один – два абзаца. А в каждом абзаце не больше десяти строк. В идеале около пяти.

Отвечая на части вопроса, создавайте подразделы. А все свои мысли, касаемо раскрываемой части, оформляйте в абзацы. Никогда не путайте разные мысли, в одном абзаце. Человек привык воспринимать информацию частями. Если информация подается в виде «каши», скорее всего, статью не дочитают.

Если вы пишите статью на заказ, то следуйте предоставленному ТЗ. Но по возможности исправляйте ошибки в составлении плана статьи заказчиком. Они, не редко, совершенно неверны.

Как написать статью: пример

Совсем кратко попробую изложить все вышесказанное в конкретном примере. Причем, возьму совершенно абсурдную тему. Скажем, — «Зеленые человечки». И так, план статьи:

  1. Вступление (кратко, о чем будет статья);
  2. Кто такие — Зеленые человечки;
  3. Где они обитают;
  4. История возникновения;
  5. Питание, физиология;
  6. Уровень развития
  7. Культура и быт;
  8. Контакты с людьми;
  9. Бояться или нет;
  10. Заключение.

В каждом пункте данного плана описаны основные вопросы, которые заинтересуют многих. По такому же принципу стоит строить план написания любой статьи.

Заключение

Умея грамотно писать, зная много интересных фактов и владея какой-либо профессией — можно написать неплохую статью. Но умея правильно структурировать информацию в тексте, в купе с этими знаниями, даст по истине превосходный результат.

Разработайте для себя собственный шаблон плана или структуры и следуйте ему всегда. Это поможет вам стать индивидуальным и найти своих читателей. Совмещая с собственным стилем написания, добиться успеха на поприще писательства и копирайтинга — не составит труда. Успехов!





Обсуждение


Евгений | 15.02.2018, 16:18

Огромное спасибо за такую поучительную статью. Мне, как человеку ступившему на начальную ступень копирайтерства, было очень интересно узнать некоторые моменты. Думаю ваши советы мне очень пригодятся в моих начинаниях.

Сергей Абрамов

Сергей Абрамов | 15.02.2018, 16:21

Благодарю за высокую оценку. Надеюсь, что мои статьи помогут вам. Буду рад видеть вас снова.

Алекс Вальберг | 28.03.2018, 14:17

Одна из лучших статей по структурированию текста.

Сергей Абрамов

Сергей Абрамов | 28.03.2018, 14:20

Благодарю за такую высокую оценку.

Обсуждения временно закрыты

Оставить комментарий

Авторизация



Я не могу войти



Калькулятор заказчика

  Рассчитать объем статьи  

Последние записи

Немного рекламы

Счетчики

Яндекс.Метрика